Aree di ricerca

3. Area Economia Aziendale

Quest’area è rappresentata da:
Professori ordinari:  Andrea Amaduzzi,  Alberto Nobolo
Professori straordinari: Paola Orlandini
Professori associati: Alessandro Capocchi, Enrico Guarini, Mauro Ritzieri Giuseppe Martinelli, Silvio Modina, Roberta Provasi, Paola Saracino, Alessandra Tami
Ricercatori: Biagio Ciao, Federica Doni, Maria Cleofe Giorgino, Iacopo Ennio Inghirami, Francesca Magli, Maria Rita Pierotti, Cinzia Vallone
Assegnisti:  Daniela Cristofoli, Murad Harasheh

2. Area Economia e gestione delle imprese

Quest’area è rappresentata da:
Professori ordinari: Angelo Di Gregorio, Claudio Chiacchierini
Professori associati: Barbara Del Bosco
Ricercatori:
Assegnisti: Ilaria Antoncecchi, Samantha Battiston, Andree Soledad Bonetti, Francesca Ceruti, Roberto Chierici, Laura Gavinelli, Alice Mazzucchelli, Marianna Melesi

3. Area Intermediari, mercati finanziari e finanza aziendale

Quest’area è rappresentata da:
Professori ordinari: Arturo Patarnello, Paola Bongini
Professori associati: Emanuele Rossi
Ricercatori: Monica Rossolini, Gianfranco Forte
Assegnisti: Doriana Cucinelli

4. Area Economia pubblica, Industriale e Ambientale

Quest’area è rappresentata da:
Professori ordinari:
Professori associati: Ugo Arrigo, Massimo Beccarello
Ricercatori:
Assegnisti: Giacomo Di Foggia

5. Area Diritto Privato

Quest’area è rappresentata da:
Professori ordinari: Vincenzo Franceschelli, Alessio Lanzi
Professori associati: Paolo Aldrovandi, Emanuele Cusa, Alberto Maria Gaffuri, Cesare Vaccà
Ricercatori: Francesco Bacchini, Domenico Capra, Alessandra Corrado, Sara Francesca d’Urso, Giacomo Pongelli, Dario Scarpa, Fabio Signorelli, Giorgia Tassoni, Emilio Tosi
Assegnisti: Federico Mazzacuva, Giovanni Schembari

6. Area Diritto Pubblico

Quest’area è rappresentata da:
Professori ordinari: Giovanni Cocco, Anna Marzanati
Professori associati: Auretta Benedetti, Camilla Buzzacchi, Claudio Biscaretti di Ruffia, Monica Bonini, Lidianna Degrassi, Carla Gulotta, Filippo Pizzolato
Ricercatori: Salvatore La Porta, Francesca Mattassoglio, Luciano Salomoni
Assegnisti: Chiara Guardamagna, Chiara Taccola

  • Lingua/language:

    • Italiano
    • English